вторник, 22 октября 2013 г.

Joker

Сходил 15 октября на конференцию Joker. Было хорошо, организация на 5- (минус за грустного чувака в костюме бетменовского джокера, Леджер негодует с того света), подбор докладов на 4. Далее краткий обзор докладов на которых я присутствовал.

"Факты и заблуждения о Java-сериализации" Хороший доклад, я так понимаю ничего что нельзя прочитать в спеке сказано не было... Но ктож её читал. Достаточно компактно рассказано о основных возможностях стандартной джавовской сериализации, и случаях когда не надо искать ей замену. По крайней мере для меня было познавательно.

"Парадигмы ООП, основы здравого дизайна и архитектуры Java приложений" Не очень понравился. Рассказывал какой-то коуч, так что представление было бодрым. Но и рассказ согласно званию автора был про очевидные вещи вроде SOLID и DRY. Много ссылок на "авторитеты" вместо рассмотрения каки-то конкретных решений и их последствий. Много проталкивания одной позиции в давних холиварах вроде interface vs. abstract class или setters/getters vs. public field.

"Компромиссы, или Как проектируются языки программирования" Неплохо. Но в основном содержание свелось к "В Kotlin всё збс.". Я пару раз попробовал набросить на тему что хаки в компиляторе склонные выявляться в самые интересные моменты. Мне сказали что встроили аккуратно но крепко, никто ничего не заметит. Ага...

"Платформа для Видео сроком в квартал" Хороший доклад от техлида Одноклассников. Рассказ был про их хостинг видео. Всё кратко и по делу. Вопросы не отставали от доклада. Очень понравилось. Не так часто разрабы сервисов такого уровня делятся архитектурными решениями и цифрами. Яндекс вон всё больше норовит мап-редьюс фреймворк какой заопенсурсить.

"The (not so) dark art of Performance Tuning" Откровенная муть. Какие-то эмпирические правила на тему что смотреть при проблемах с производительностью и куда крутить когда что-то увидели. Мало описания смысла циферок в табличках, мало идей на тему как искать проблему когда она не на поверхности. Долгое и непонятное демо в конце.

"Разработка API в Java-проекте: как оказывать влияние на людей и не приобрести врагов" Попытка обобщить хорошие практики в дизайне API на джаве. Много очевидных вещей, но зато автор не ленился приводить альтернативы и трэйд-оффы. Подача мягко говоря хромала, очень монотонная без намёка на акценты речь. Каких-то новых для себя идей не заметил, но как обобщение пойдёт.

"JDK8: Stream style" Хороший технический доклад от ораклового инженера. Довольно кратко и по делу. После него достаточно понятно становится чего ждать от 8го релиза джавы. Были приведены кое-какие интересные детали дизайна. Докладчик опытный, подача на отл. Рекомендуется к просмотру.

"В поисках Tommy Hilfiger" Интересный рассказ про внутренности Lucene. Немного дизайна немного алгоритмов, много задачек ушло в зал, на что-то я даже ответил. Докладчик молодец что (а) выбрал техническую тему, без лирики, (б) с самого начала наладил взаимодействие с аудиторией. Если Кормен на полке покрылся пылью то рекомендуется к просмотру с паузами на вопросах в зал.

UPD: вставил ссылки на записи докладов.

Комментариев нет: